В Калуге восстановили колокольню "Собора Троицы"

01 февраля 2023 17:52

В калужском Свято-Троицком кафедральном соборе завершили реконструкцию колокольни. Эти работы стали частью большого ремонта, который в храме развернулся около 6 лет назад. Первоначально здесь хотели только провести работы по укреплению фундамента, но, в итоге пришлось подняться и на высоту. 

Подпорки и строительные конструкции убраны. Колокольня Троицкого собора предстала во всей своей красе. Пару лет назад ее третий ярус срочно поставили на реконструкцию.  Пришлось буквально исправлять ошибки прошлого. Во время предыдущего ремонта рабочие неправильно сделали кровлю, и в конструкции стала проникать влага.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков: "Вода подмачивала антаблемент третьего яруса, он разрушался. Кованные металлические тяги также проржавели и перестали фиксировать его. Была даже вероятность падения кусков белого камня на прохожих".

После обследования специалисты разработали план восстановления и в рамках целевой программы начали ремонт. Финансировали его в основном за счет федерального бюджета. Строители восстановили весь белокаменный пояс третьего яруса, полностью перебрали перекрытия на втором, возвели новые своды Монье, выложили их плиткой, сделали уклоны, чтобы отвести влагу, а у фундамента оборудовали дополнительный дренаж. На финальном этапе, как и положено, все оштукатурили и покрасили. И все это в действующем храме. Службы в Троицком соборе даже на время ремонта не останавливали. Хотя небольшие поправки все же внесли.

Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Максим Лихонин рассказал"К часам был доступ, а звон был проблематичен, потому что там шел ремонт. И был только малый звон, в малые колокола".

Но даже когда малые колокола звонили, этот благовест молчал. Он самый большой и его используют только по большим праздникам. Его звон создает серьезный резонанс, который отдается во всем храме. Поэтому и на время ремонта его тоже не трогали, но теперь голос вернули и ему.

За звон колоколов Троицкого собора отвечают Алексей Иванов и Роман Савин. За ремонтом они следили внимательно, тем более, что на пару месяцев звоны пришлось совсем прекратить. Но теперь, когда работы закончены, они снова в положенный час поднимаются на эту площадку и оглашают окрестности медным звуком, который уже не теряется в строительных лесах.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.