Сударыню Масленицу выберут в Калуге

31 января 2023 18:35

Масленичная неделя в этом году выпадет на период с 20 по 26 февраля. В Калуге отказались от широких гуляний на Масленицу. Праздник проведут скромно, как и в прошлом году.

Городские организации уже начали готовиться к проведению праздника. Так в творческой мастерской Турынинского дома культуры идёт процесс подготовки новой масленичной постановке.

Руководитель театральной студии Лидия Денисова рассказывает: "Сказка называется очень интересно, интригующе и мне кажется, по теме. Она называется "Петрушка - коммерсант". Очень по-современному. Он старается не только сам продать какой-то товар, он ещё учится и в то же время помогает другим".

Показывать сказку будут два раза. На сцене у дома культуры и на празднике на Театральной площади. Здесь же Турынинский дом культуры примет участие в конкурсе "Сударыня масленица". На этот раз у сударыни появится сударь.

Традиционно в этом конкурсе принимают участие до 90 организаций города. Все работы участвуют в итоговой выставке, которая проходит в центре Калуги.

Начальник управления культуры Калуги Яна Васина поясняет: "Самые главные требования в этом конкурсе это изготовление красивой масленичной куклы, с соблюдением традиций, из различных материалов, которые можно было бы использовать на открытой площадке. Кукла должна быть не меньше одного метра в высоту и иметь устойчивую подставку".

В этом году праздник пройдёт традиционно в последний день масленичной недели. Однако изменения всё-таки будут. Из программы исключили конкурс "потешный-столб". Однако организаторы уверяют, что гости праздника и без этого смогут интересно провести время. На площади организуют большое количество фотозон, а также конкурсов для детей и взрослых.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.