Первый Федеральный технопарк профобразования откроется в Калужской области

30 января 2023 17:30

Первый в России Федеральный технопарк профессионального образования создадут в Калужской области. Как сообщил глава региона Владислав Шапша, начать свою работу он должен в сентябре этого года.

По его словам, ежегодно там будут обучаться около 3 000 студентов по 20 специальностям. Еще порядка пяти тысяч специалистов смогут повысить квалификацию. Технопарк станет площадкой для реализации инновационных проектов. Поэтапно, начиная с этого года, будет создано 24 мастерских по приоритетным направлениям подготовки. Учебные помещение оснастят лучшим отечественным оборудованием и программным обеспечением.

Планируется, что технопарк начнет работу в сентябре. Работа ведется в рамках федерального проекта "Профессионалитет". Программа позволяет сокращать сроки обучения, быстро адаптировать учебные программы под запросы экономики. В создание образовательно-производственного центра машиностроения на базе одного из колледжей уже инвестировано более 100 миллионов рублей. Добавим, около 60% девятиклассников планируют поступать в колледжи и техникумы. За последние 3 года количество таких студентов увеличилось на 2 тысячи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.