Объемная световая надпись украсила Правый берег Калуги

27 января 2023 21:40

Круглую дату — 40 лет со дня основания микрорайона — правобережцы отметили в прошлом году. День рождения прошел, а подарки продолжаются. Недавно на насыпном склоне при повороте на улицу Генерала Попова появилась гигантская шрифтовая надпись "Правобережье".

Такой сюрприз в честь 40-летия микрорайона калужанам преподнес гипермаркет "Глобус". Разработку проекта взял на себя сектор главного архитектора Калуги. Его скрупулезно готовили в течение двух лет. В основу композиции лег авторский шрифт, который в 70-е годы прошлого века разработали для текста, украсившего пилоны площади Победы. В областном центре его можно встретить на мемориальных досках и в городском оформлении.

"Здесь как раз очень важно для Правобережья, которое нужно насыщать идентичностью, своим внутренним средовым кодом, перекинуть вот этот мост преемственности от выдающегося монумента площади Победы собственно к въезду в сам район", — отметил главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Буквы окрашены в белый цвет. Каждая из них достигает в высоту почти 2,5 метра, а общая длина слова составляет 30 метров. В дневное время буквы легко читаются с большого расстояния и привлекают внимание на въезде в микрорайон из исторической части Калуги.

Вечером композиция эффектно подсвечивается с помощью прожекторов. Они оснащены таймером, который определяет время подсветки в зависимости от времени года. Многие калужане уже оценили подарок.

Ранее еще одну гигантскую надпись установили на крыше дома на улице Ленина. Это восстановленная советская композиция "Храните деньги в сберегательной кассе". В планах — реконструировать и остальные исторические и любимые калужанами шрифтовые композиции.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.