Людиновские школьники делают окопные свечи для бойцов на передовой

27 января 2023 20:58

Не урок труда, а настоящее боевое задание. К нему приступили учащиеся одной из школ Людинова. Для выполнения поставленной задачи им потребовался картон и банки из-под консервов.

На этом занятии не ставят отметок, да и посещают его по желанию. В одном из классных кабинетов педагоги, ученики и даже родители постигают хитрости изготовления окопной свечи. Процесс несложный. Очищенный картон помещают в жестяную банку и заливают воском или парафином.

Изготовлением окопных свечей занимаются и в Казанском соборе. Оттуда и пошел клич оказать посильную помощь нашим землякам в зоне проведения СВО. Среди желающих оказались и старшеклассники второй людиновской школы.

Полученные заготовки передают во 2-й женский батальон. Входят в него матери и жены мобилизованных земляков. На последнем этапе жестяные банки с картоном заливают парафином, а после передают по назначению. Важность этой небольшой, но ответственной работы понимает каждый участник акции.

Если обычная свеча может гореть полтора часа, то окопная светит до восьми. У нее большая теплоотдача, на такой свече можно и воду вскипятить, и вещи просушить. В день руками учеников одной только школы изготавливается несколько десятков окопных свечей. Более пятисот уже отправлено в зону проведения специальной военной операции.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.