Балабановская лыжная фабрика намерена создать конкуренцию мировым брендам

27 января 2023 20:23

Работа в цехе балабановского Центра спортивных технологий, более известного как фабрика лыж, не останавливается ни на минуту. Изготовление лыж — процесс далеко не простой и совсем не быстрый. Сначала древесину необходимо обработать, затем нарезать заготовки, просушить их и склеить. Элементарное с виду изделие обычно собирается из более чем 30 деталей. Все начинается с цеха деревообработки, где будушим лыжам придают форму и внутреннее содержание.

Вся фабричная продукция ориентирована на массового потребителя. Тем же, кто посвятил свою жизнь спорту, приходится пользоваться дорогостоящими комплектами иностранных компаний. Хотя на российском предприятии есть, казалось бы, все, чтобы делать лыжи для спорта высоких достижений: просторные цеха, современное оборудование. Именно поэтому Союз биатлонистов России предложил фабрике проект "Лыжи".
 
"Идея программы в том, чтобы сделать попытку создания лыж топового уровня. Первоначально — для юных спортсменов. Если дела пойдут хорошо, то мы будем продвигать наши лыжи и для спортсменов самого высокого уровня с претензией на борьбу с иностранными компаниями", — заявил руководитель программы "Лыжи" Александр Печерин.

Изделие собирается по типу "сэндвича": снизу на деревянную основу клеится скользящая поверхность, сверху — особый легкий металл для прочности и стекловолокно. Обязательно укрепляются и бока изделия, после — финальная обработка рабочей поверхности и выбор пары для каждого изделия. "Вторые половинки" подбирают во время испытаний на специальных станках, которые проверяют жесткость.

Профессиональные и любительские лыжи изготавливаются по одной и той же технологии. Поэтому при выходе на новый уровень балабановскому производителю не придется переучиваться. Пока же лыжам предстоит пройти проверку на профпригодность.

"Сейчас идет тестирование, отработка этих лыж нашими элитными спортсменами на кубках России. Я только вернулся из Ярославля, где мы наши отечественные лыжи сравнивали с импортными: Fischer, SALOMON. Тесты очень воодушевляют", — отметил Александр Печерин.

Пока все идет по плану, говорят специалисты. Если все и дальше будет складываться удачно, то уже совсем скоро западным производителям придется искать пути для конкуренции с производителями России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.