Калужские медучреждения готовы к реабилитации бойцов СВО

27 января 2023 17:28

27 января сенатор Государственной Думы Анатолий Артамонов посетил калужские лечебные учреждения, возможности которых позволяют принимать бойцов СВО на реабилитацию.

Экзоскелет -  одна из новейших разработок в деле реабилитации. Работники БСМП пока на статистах осваивают работу нового устройства. Но скоро примут и реальных пациентов. Устройство поможет после травм позвоночника или нижних конечностей вернуть способность ходить. И это только один аппарат из многих, которые больница получила в рамках профильной федеральной программы. В конце прошлого года два зала БСМП начали и продолжают оснащать самым современным оборудованием. Есть и специальные дорожки, которые уменьшают нагрузку на ноги, и велотренажеры, тренажеры для рук и аппараты магнитотерапии, чтобы, например, улучшить кровообращение.

"Колоссальный выход на уровень реабилитации. Здесь не погремушки какие-то. Все механизировано, компьютеризировано. Имеется дополнительное ПО, которое упрощает работу врача и улучшает качество оказания помощи пациентам", — заявил заместитель главного врача по медицинской части БСМП Дмитрий Иванов.

Если в БСМП реабилитация в основном идет по направлению "травматология", то в областной больнице в Анненках акцент делают на помощи людям после инсультов и нейрохирургических травм. Пациентам тоже помогают вернуть способность ходить, говорить. Разрабатывают мелкую моторику. Местное отделение реабилитации выглядит скромно. Но это пока. В рамках той же программы больница получила 49 миллионов рублей и в этом году тоже закупит сложную технику по своему профилю. О некоторых аппаратах медики и рассказывают сенатору.

"Транскраниальный магнитный стимулятор с системой навигации — это один из новейших аппаратов в реабилитации. С его помощью мы четко определяем участок в головном мозге, который пострадал от инсульта. И разные протоколы нам помогают восстановить как двигательные, так и речевые функции", — рассказала заведующая отделением медицинской реабилитации Калужской областной клинической больницы Вероника Цурикова.

Кроме того, в учреждении продолжается ремонт. В перспективе на площади более 450 квадратных метров смогут развернуть еще около 30 коек, установить оборудование для дополнительных обследований. Эту часть корпуса тоже отдадут в ведение отделения реабилитации.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов отметил: "Здравоохранение Калужской области полностью готово к тому, чтобы помощь любого уровня, в том числе высокотехнологичную, оказывать тем, кто будет в ней нуждаться".

И в рамках этого же визита Анатолий Артамонов встретился с главой регионального минфина. Валентина Авдеева подвела итоги исполнения бюджета за прошлый год и рассказала, какие параметры закладывали в главный финансовый документ на год наступивший. По ее словам, бюджет формировали в сдержанном ключе: не завышая прогноз по доходам и не планируя лишних трат. Сенатор таким подходом также остался доволен.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.