Калужский поэт Вадим Терехин празднует юбилей

27 января 2023 10:24

27 января 60-летие празднует поэт Вадим Терехин, чьи труды известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Поэт не раз становился обладателем наград и почетных званий за рубежом.

Его стихи переведены на множество языков. Его лирику понимают и любят в разных уголках планеты. И он в этом сам не раз убеждался, выступая перед публикой, которой интересна современная российская поэзия.

Лауреат литературных премий, конкурсов, сопредседатель Союза писателей России, поэт Вадим Терехин в сфере культуры и искусства с 1991 года. Закончил военное училище, служил на Байконуре, но тяга к литературе, которая проявилась еще с детства, взяла вех и вот уже более 30 лет Вадим Федорович успешно занимается литературной деятельностью. Свидетельством этому многочисленный награды, а, главное, признание читателей. Автор рассказывает, что  не каждому под силу понять замысел произведений. Ведь свое творчество относит к философской лирике.

"Я, наверное, считаю себя не таким уж и легким для восприятия. Потому что народ воспринимает хорошо прописные истины. Человек, который находит поиски и пытается апеллировать какими-то философскими категориями, то он достаточно сложен всегда", – говорит поэт.

Вадим Терехин один из основных организаторов и участников крупных международных культурных проектов. Главная цель которых - познакомить иностранцев с русской современной поэзией, а также открыть творческие границы для россиян.

Впереди только лучшее, уверен автор. Он по-прежнему не выпускает из рук бумагу и карандаш. Ведь муза может появиться в любой момент. Главное быть к этому готовым.

"Все время хочется думать, что у тебя еще все лучшее впереди и ты напишешь лучшие произведения. Если ты, сочтешь, что ты всего достиг в этом мире, то ты закончился как автор, как художник, как литератор, как автор, как поэт. Тебя просто не будет существовать", – считает Терехин.

Он уверен, что у каждого поэта есть свое предназначение. Важно не просто подыскивать рифмы, но и пробуждать читателя к мысли. Только так стихотворения сделают людей духовно богаче.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.