79 лет исполняется со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 09:35

27 января особая дата в истории страны и в истории Великой Отечественной войны. 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль.

В оцепленном фашистами Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов человек, из них 400 тысяч  - дети. Тяжелые годы блокады заставили ребят быстро повзрослеть. Когда немцы окружили город на Неве, Вере Головиной было всего три года. События тех страшных лет отложились в памяти короткими, но яркими вспышками. Семья Веры Витальевны жила в центре северной столицы. Мама была домохозяйкой, папа работал на военно-промышленном заводе, старшая сестра училась в школе. Во время блокады продовольственных запасов на всех не хватало. Приходилось есть то, что и на еду совсем не похоже: клейстер, землю. Люди умирали. Так,от изнеможения у Веры скончался отец.

"Мама говорит, что мы не плакали, она не плакала. В простынь его зашила, соседи помогли снести на первый этаж, тогда мы жили на четвертом этаже. И на саночках увезла на пункт, где принимали умерших", – рассказывает Головина.

Из-за отсутствия еды перестала ходить и старшая сестра. От гибели маленькую Веру и ее семью, как  и других ленинградцев, спас проложенный через Ладожское озеро ледовый путь. Он получил название "Дорога жизни." По нему в апреле семью эвакуировали к родственникам на север страны.

"В теплушках везли. Одеяла помню коричневые, мы с сестрой лежали. Ну кормили, видимо, нормально, потому что  уже силы появились. Сестра уже помню, за водой ходила на какой-то остановке и я все боялась, что она отстанет", – вспоминает Вера Витальевна.

А вот семья Лидии Палий, в девичестве Ёлкиной, от эвакуации отказалась. Сестру, брата и отца призвали на службу. А 13-летняя Лида с одноклассниками трудилась то в госпитале, то в совхозе. Параллельно помогала маме, как старшей по дому, ухаживать за обессиленными  людьми, эвакуировать соседей из города. Лидия Алексеевна вспоминает как спасли от смерти ее одноклассника, которого  от безвыходности оставила умирать родная мама.

Вражеская авиация совершала в день по несколько налетов. Немцы пытались не только разбомбить важные предприятия, но и создать панику среди населения. Особенно тяжелое время пришлось на зиму 41-42 года, вспоминает Лидия Алексеевна. В дикий холод людям приходилось сидеть без отопления и горячей воды. Они жгли книги, мебель, разбирали деревянные постройки, согревали друг друга объятиями.

За доблесть и отвагу каждого  члена семьи Ёлкиных представили к почетным наградам  за оборону Ленинграда. Прошло уже 79 лет , а как будто все это было вчера, с волнением признается Лидия Алексеевна. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944. Почти 900 дней голода и холода. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении этого времени, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитии операций на других участках обширного фронта. По мнению историков, в победах под Москвой, Сталинградом и Курском есть весомый вклад защитников города на Неве. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.