29 новых детсадов открылось в Калужской области с 2018 года

26 января 2023 16:45

Национальный проект "Демография" реализуется в Калужской области с 2018 года. За это время открылось 29 новых детских садов, а в 13 дошкольных учреждениях провели ремонт. Появилось шесть тысяч дополнительных мест. Из них более половины предназначены для детей до трех лет. Регион одним из первых в стране ликвидировал очереди в детские сады. Сейчас насчитывается более 50 тысяч детей, которые уже получают дошкольное образование или будут его получать. И места хватит всем, уверены в профильном министерстве.

"В нацпроекте "Демография" закончилось федеральное финансирование для строительства детских садов. Мы его не получаем. Поскольку мы решили проблему доступности, все равно занимаемся созданием новых мест. В прошлом году открыли три новых детских сада за счет средств нашего регионального и муниципальных бюджетов", — рассказал министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Так, новый детский сад в Детчине готов принять самых маленьких воспитанников — от полутора лет. Учреждение рассчитано на сто мест. Дети делятся на четыре группы. У каждой свое маленькое царство. В каждой спальне — фреска, задающая группе цвет и название.

Одной из первых в образовательное учреждение вошла Дарья Середа. В семье, где растет девочка, воспитываются четверо детей. Каждому, рассказывает мама, нужно уделить время: помочь с выполнением домашнего задания, отвести на кружки и секции, просто поговорить. К тому же домашние дела сами себя не сделают. За несколько месяцев, что ребенок находится в садике, рассказывает Ольга Середа, девочка стала более коммуникабельной. В свои два года на шаг опережает сверстников.

"Стала более самостоятельной. Не боится взрослых. Здесь такой состав воспитателей, что есть индивидуальный подход к каждому ребенку. Они учат. Здесь и интерактивные игрушки есть. Больше звуков стала проговаривать. Каждый месяц виден прогресс", — отметила Ольга Середа.

Сад оснащен по последнему слову техники. Мультимедийное оборудование для просмотра мультфильмов и познавательных передач, спортивный инвентарь и большое количество игрушек, что позволяет избежать конфликтов между детьми. В скором времени здесь начнут принимать и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для занятий уже оборудовали "Центр профилактики и диагностики", который включает в себя несколько кабинетов, в том числе и комнату адаптации.

Заместитель заведующей детским садом "Золотые зернышки" Елена Шпакова рассказала: "Каждая мамочка должна иметь свободное время. Но не всегда это получается. Мы готовы будем принимать деток на короткий промежуток времени, на два-три часа, чтобы родители могли оформить документы или же мама могла посвятить время только себе".

А пока в комнату адаптации приходят "новички". Это, рассказывают воспитатели, помогает детям безболезненно пережить разлуку с мамой и влиться в коллектив. В этом детском саду малыши останутся до трех лет, а после перейдут в другие дошкольные учреждения, к сверстникам. В 2024 году в регионе планируется открыть еще несколько новых садов — в Калуге, Обнинске и Воскресенском.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.