Комната Красного Креста заработала на Силикатном в Калуге

26 января 2023 15:55

Комната медико-социального обслуживания населения под эгидой Российского Красного Креста открылась в микрорайоне Силикатный в Калуге 26 января. В первую очередь она предназначена для оказания помощи социально незащищенным гражданам. Но обратиться к медикам может каждый.

Стены и потолки, давно не знавшие ремонта, старые окна и отсутствие мебели. Помещение на Гурьянова, 8 сотрудники Красного Креста вместе со строителями приводили в порядок буквально с нуля. Помогли и депутаты Законодательного собрания Калужской области. Теперь все готово к приему первых посетителей.

Председатель калужского регионального отделения Российского Красного Креста Лариса Пахомова рассказала: "[Здесь можно] получить всю необходимую доврачебную помощь. Измерить давление, глюкозу в крови, провести пульсоксиметрию. Также мы постараемся проводить лекции по профилактике заболеваний".

В первую очередь кабинет медико-социального обслуживания предназначен для пожилых людей и инвалидов. Теперь есть возможность, взяв направление у врача, не проводить время в поликлинике, а получать конкретную помощь рядом с домом. Например, прийти на уколы. Впрочем, в местный Красный Крест может обратиться любой желающий.

"Это очень важно для калужан. Такие комнаты, я уверен, Красный Крест и дальше будет открывать при поддержке города, областных ведомств, министерства. Результат не заставит себя долго ждать", — отметил первый заместитель городского головы Калуги Александр Серяков.

Комната медико-социального обслуживания на Гурьянова будет работать ежедневно. В дальнейшем, кроме доврачебной помощи, там можно будет получить и консультацию психолога.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.