"Загорелось сердце" – калужский священник о своем отъезде на фронт

26 января 2023 14:48

Конспекты и учебники пока подождут. В этот раз на подготовку к сессии у некоторых ребят чуть меньше времени, чем обычно. Ведь есть не менее важная задача — помочь бойцам в зоне СВО. Чтобы правильно собрать аптечки, нужно иметь представление о медикаментах. Потому эта работа идет под контролем студентов медицинского факультета — участников движения "Волонтеры-медики".

Однако здесь медицинское образование не главное. Список медикаментов определен заранее. Для этого волонтеры консультировались с военными. Узнавали, что именно может пригодиться для оказания первой помощи на фронте.

С момента объявления мобилизации калужские студенты уже собрали для бойцов около двух тысяч аптечек. В новой партии будет еще 500 комплектов. Ребята оказывают помощь дистанционно, а вот клирик храма в честь Федоровской иконы Божьей матери Илья Потемкин решил, что его помощь нужна непосредственно в зоне спецоперации. Пока он проводит привычные для него службы в небольшом храме на Правобережье. Но уже скоро готовится отправиться на линию фронта.

На передовой не будет убранства храма. Только несколько икон, которые священник возьмет с собой. Он планирует жить и служить в расположении бойцов. Только так, уверен отец Илья, он сможет по-настоящему поддержать военных: выслушать и дать совет каждому, кому это необходимо.

"Я сказал бы, что загорелось сердце. Появилось это желание поехать, поддержать наших солдат, наших защитников молитвой. Потому что человек, какие бы мысли у него ни были о вере, перед лицом смерти начинает задумываться об этих вопросах. Хочется их поддержать в этом", — рассказал клирик.

В Калуге священнослужителя будут ждать супруга и трое детей. Именно их он называет своей поддержкой и опорой в этом решении. А религию и веру в Бога считает важным вкладом в будущую победу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.