В Калуге готовят крещенские купели и освящают воду

18 января 2023 13:44

С утра на набережной Яченского водохранилища уже готова первая прорубь. Льдины толщиной около 40 сантиметров на поверхность не вытаскивают, наоборот — опускают под кромку льда. Подводное течение быстро уносит ледяную глыбу. А рабочие принимаются за второй пропил. Опыт прошлых лет показал, что одной купели недостаточно, чтобы без длинных очередей дать возможность окунуться всем желающим.

Сама конструкция сделана специально для удобства погружения. С двух сторон пологий спуск по ступенькам, а бока перекрыты досками для безопасности. После того, как купель погружают в воду, по краям к ней привязывают мешки с песком. Таким образом надежно фиксируют ее на одном месте.

Деревянные конструкции, которые сейчас устанавливают в прорубь, на протяжение года хранятся на складах. Непосредственно перед праздником их достают и проводят ревизию. Старые доски при необходимости заменяют на новые, чтобы в праздник купели были крепкими и надежными.

Набережная Яченского водохранилища — только один из пунктов, где в Крещенскую ночь будет организовано купание. Всего по области таких мест 50. Это и открытые водоемы, и стационарные купели. Люди здесь начнут собираться с наступлением темноты. А пока верующие стекаются в храмы. Здесь с самого утра идут службы. В ходе них проводят обряд освящения воды. Взять нужное количество можно уже сейчас, не дожидаясь ночи или следующего утра, когда в центральных храмах образуются большие очереди.

Согласно поверью, крещенская вода может благотворно влиять на организм. Очищать, способствовать заживлению ран, замедлять воспалительные процессы. Освящать воду будут в большинстве храмов Калужской епархии. Поэтому вовсе не обязательно идти за ней в крупные и центральные, можно выбрать небольшую церковь рядом с домом и тем самым избежать очередей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.