Школьникам рассказали о цифровых технологиях, которые предсказывают погоду

17 января 2023 20:25

О технологиях, которые предсказывают погоду рассказали калужским школьника. В школе №13 для учеников 10 класса провели занятие в рамках федерального проекта "Урок цифры".

Занятие для учеников IT-лицея провел заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский. В качестве наглядного материала использовали специально разработанные для таких занятий ролики. Школьникам объяснили, как именно собирают информацию о погоде, а также как правильно работать с этими данными. Еще ребята узнали, что сейчас в определении погоды синоптикам помогает искусственный интеллект.

Пройти урок можно в школе с учителем или самостоятельно дома. В зависимости от возраста школьников есть три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.

"На сегодняшний день трехдневный прогноз с учетом всех технологий, практически на 90% достоверен. 10-дневный уже на 70%. Конечно, больше сложности с долгосрочными прогнозами. Тем не менее, будущее уже не за горами, искусственный интеллект, машины, обучение,  позволяют сделать такие прогнозы объективными, достоверными и точными", - отметил Разумовский.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.