День детских изобретений отмечают в мире 17 января

17 января 2023 09:29

17 января во всем мире отмечается "День детских изобретений". Нередко детские изобретения наряду с взрослыми становятся основой прогресса. Ежегодно в мире юные умники делают самые разные открытия. Маленькие изобретатели живут и в Калуге.

Павел Козырев летает по планетам и отвечает на вопросы, которые сам же и написал. Он - it-разработчик. Одиннадцатилетний программист показывает свой самый большой проект -"Космовиз". Это образовательная игра о космосе. Пятиклассник изучает it в детском технопарке "Кванториум". Помогает ему в этом уже несколько лет педагог Александр Купцов.  Они вместе занимались и созданием "Космоквиза".

"Сделал я ее на языке программирования скрэч. Это такой блочный язык программирования. Он был создан в 2006 году для простого программирования разных игр и анимации. Эта игра хорошо бы подействовала в образовательных учреждениях", - считает разработчик.

Игра доступна для всех пользователей в интернете, однако все равно дорабатывается. Павел трепетно относится к обратной связи. При этом увлечение it-технологиями не мешает ему хорошо учиться в школе. На будущее у Павла уже есть планы - выучить новые языки программирования, а после школы ожидаемо хочет выбрать it-специальность. Шестнадцатилетний Лев Сафронов также подобрал для себя университет, связанный с увлечением. Сейчас в Кванториуме десятиклассник  занимается сборкой, программированием и управлением летательных аппаратов - дронов.

Лев готовит к полету один из собранных собственных руками аппаратов. У него уже  большой опыт, а квалификацию подтверждают многочисленные дипломы и удостоверения со специальных курсов. За 4 года занятий он успел поучаствовать и даже победить в самых разных профильных всероссийских конкурсах. Теперь даже выступает наставником у младших товарищей - делится опытом. Не каждый взрослый человек может не то, что собрать дрон, а просто им управлять. Лев же обучает фигурам пилотажа на разных трассах.

Особые успех и у представителей воздушно-инженерной школы Кванториума. Тут ребята разрабатывают действующие модели космических аппаратов. Процесс долгий - может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Над проектом трудится целая команда, вместе успешно соревнуются на всероссийском уровне. Задачи четко распределены. Над деталями трудятся инженеры-конструкторы. А Ангелина Мокрецова - капитан и программист.

"В этом году наша функциональная задача - разработка системы термостатирования, которая предназначена для перевозки и транспортировки каких-то объектов, которые требуют определенной температуры. А вообще эта функциональная задача всего аппарата. Мы эту систему термостатирования разрабатываем на базе аппарата типа консат", - рассказала девушка.

По соседству Космоквантум. Тут ребята разрабатывают действующую модель аппарата космического спутника. С проектом также участвуют в самых масштабных всероссийских чемпионатах. Шефствует над ними педагог Любовь Симонова - преподавательскую деятельность совмещает с инженерной.

"Я точно также с ними собираю аппараты. Переживаю с ними, когда у них что-то не получается. Вместе с ними мы ищем эти аппараты, когда запускаем их на полигоне. Мы с ними на одной волне", - говорит педагог.

Всего в детском технопарке 42 образовательные программы, изучают их более 1 000 юных калужан. Тут помогают талантам раскрыться по 6 естественнонаучным и техническим направлениям. Для этого используют современное оборудование. Кванториум начал работу всего 4 года назад, однако, недавно технопарк уже был отмечен на всероссийском конкурсе детских кружков высшей наградой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.