Подготовка к весенней посевной идет в Калужской области

13 января 2023 19:20

Ирина Чехова семена знает, что называется, "в лицо". В испытательной лаборатории областного Россельхозцентра она работает уже больше 20 лет. Говорит: у каждой культуры своя специфика. Семена неодинаковы. Показывает образец кукурузы. Это растение на ее столе бывает регулярно. Более редкий экземпляр — африканское просо. На полный анализ зерна у нее и других специалистов центра уходит около семи дней. И именно от этих нескольких человек зависит в том числе качество калужского хлеба. Все начинается с семечки. Работа кропотливая.

"Они все маленькие, а есть и еще меньше. Терпение и усидчивость в нашей профессии необходимы. Посмотрите: у нас кругом все зеленое. Мы занимаемся семенами —  но и растения очень любим. У нас цветов тут, как в оранжерее. Без любви к растениям здесь работать невозможно", — отметила заведующая испытательной лабораторией Ирина Чехова.

Для анализа видов необходимо подобрать почву, а после каждое зернышко поставить в специальную небольшую ячейку. Что посеешь, то и пожнешь. Специалисты могут определить засоренность, всхожесть, влажность образцов, наличие сорных растений и заселенность вредителями.

"Культуры, которые выращиваются в нашем регионе, — это зерновые культуры: пшеница, ячмень, овес, рожь, а также многолетние и однолетние травы. Также технические культуры, в основном рапс, который у нас за последние несколько лет широко стал использоваться", — рассказала заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Калужской области Людмила Сидорович.

В лаборатории современное оборудование — сушильный шкаф, с помощью которого определяется влажность. А с помощью установки под названием инфроскан специалисты определяют количество клейковины в зерне — это одно из важнейших хлебопекарных качеств. Стоимость машины — несколько миллионов. Но цена оправдана, ведь для трудного анализа машине нужно всего десять минут.

Здесь же проверяют посадочное качество семенного картофеля, а также в небольших количествах и овощные семена. Ежегодно около 100 тысяч тонн семян изучаются на предмет соответствия ГОСТу. В январе начали подготовку к весенним полевым работам и сотрудники Калужской машинно-технологической станции. Герои летнего труда — тракторы. Выстроены в ряды. Их подготавливают в первую очередь. Это те машины, которые будут трудиться над подготовкой почвы.

Сначала каждая машина проходит диагностику. Специалистам важно понять объем предстоящих работ. Всего к новому сезону технику будут готовить более 40 специалистов. Это токари, слесари, электромеханики и механизаторы. Уделят внимание и прицепному инвентарю — это самые разные плуги, посевные приспособления и культиваторы.

Все работы планируют завершить к концу марта. Тогда пройдет традиционный смотр техники с участием представителей областного министерства сельского хозяйства и службы Гостехнадзора.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.