Калужские кадеты заняли третье общекомандное место на Всероссийских сборах

13 января 2023 12:54

Калужские кадеты стали призерами на Всероссийских сборах. Им удалось занять третье общекомандное место. Чтобы получить эту награду ребятам пришлось проявить себя более чем в 30 дисциплинах.

Задача участников - как можно быстрее собрать пазл. Но не обычный. Каждая его деталь - это регион России. Поэтому, чтобы быстро справиться с задачей, нужно в первую очередь, знать географию страны. Такая игра носит название - спилс-карта. А умение ее быстро собирать уже входит в программу детских и юношеских патриотических конкурсов. В одном из них принимала участие команда 6 "Г" класса калужской школы №7. И в этой дисциплине ребята показали высокий уровень.

Спил-карта это только одно направление соревнований. Всего было больше 30 номинаций. Например, строевая подготовка. Нужно было продемонстрировать умения и готовиться к другим конкурсам. Например творческим. На сборах в Сочи ребята пели, танцевали, читали стихи, а еще показывали знания школьной программы.

Классный руководитель 6 "Г" Надежда Гомалеева рассказала: "Подготовка колоссальная, мы почти все выходные с ними сидели в течение трех месяцев. Параллельно учеба. Потому что там нужно было писать олимпиады по школьным предметам. Также это спорт, исследовательские работы, которые мы писали, ездили по области, исследовали нашу историю, наш край".

Такая подковка принесла свои плоды. Команда заняла третье место на сборах. В этом они не уступили своим старшим товарищам. Еще один кадетский класс, только на год старше, в сентябре привез бронзу с аналогичных соревнований в Анапе. Оба класса занимаются по направлению казачества, носят соответствующую форму и изучают особенности службы. Например, Таисия Федонова за один год овладела навыком фланкировки - это обращение с казачьей шашкой.

Юным казакам еще есть куда стремиться. Два парусника в школьном вестибюле - это высшие награды кадетских сборов. Их завоевали одиннадцатиклассники, которые теперь уже выпустились из школы. А младшие ребята уверены, что скоро понадобится освобождать дополнительные полки, ведь они планируют собрать здесь целый флот.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.