Подрядчик начал подготовку к реставрации Дома губернатора в Калуге

11 января 2023 20:03

Подрядчик начал подготовку к реставрации Дома гражданского губернатора в Калуге. Объект культурного наследия федерального значения обретет новую жизнь благодаря нацпроекту "Культура" и областному бюджету. Реставрация обойдется в 322 миллиона рублей, а завершить ее планируют в 2024 году.

Это здание называли сердцем Калуги, отсюда управляли всей губернией. За двухвековую историю архитектурное сооружение несколько раз меняло статусы. Здание построено в 1811 году как апартаменты губернатора. Здесь проходили официальные приемы первых лиц города и знаменитых гостей. До революции в доме располагалась также губернская канцелярия и комитет статистики. В 1917 году здание получило название Дом свободы: здесь находился комитет РКП(б) и Советы депутатов. Рядом проводились митинги, а балкон использовался в качестве трибуны. Позже в Доме губернатора располагался областной и городской суды.

Директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов: "Первый губернатор, который оказался в этом доме, — Павел Каверин. Это эпоха 1812 года. Первыми гостями были известнейшие люди 1812 года".

С 1982 по 2016 годы в здании располагался второй корпус Дворца творчества юных имени Ю. А. Гагарина. Затем приняли решение разместить здесь филиал Государственного Эрмитажа и даже провели презентацию проекта в 2018-м. Согласно ему, это будет культурно-выставочный центр. На первом этаже полностью обновят входную группу, сделают ремонт в помещениях, появится гардероб. Основная экспозиция расположится на втором этаже, на третьем — хранилище фондов музея, при этом полноценно отреставрируют комнаты и воссоздадут интерьеры. Но приступить к реализации проекта реконструкции объекта культурного наследия федерального значения нет так просто и быстро. Однако многое уже позади: государственная экспертиза, утверждение самого проекта и определение подрядчика. На данный момент с ним заключили контракт.

Министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов: "Это федеральное предприятие, которое уже хорошо себя зарекомендовало на реставрации объектов в том числе на территории Калужской области. Подрядчик уже готовится, он зашел на объект, наводит порядок, убирает мусор".

Как только подрядчик получит разрешение на проведение реставрационных работ памятников архитектуры, он приступит к основной работе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.