Станция "Калуга-2" будет носить новое название с 12 декабря

10 декабря 2022 10:33

С 12 декабря станция "Калуга-2" Московской железной дороги будет носить официальное название "Калуга-Сергиев Скит". Соответствующий приказ в октябре подписал глава правительства России Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Таким образом, станции вернули историческое название, полученное в честь построенного неподалеку храма о Великом князе Сергее Александровиче. 

Из станции "Сергиев Скит" в станцию "Калуга-2" и обратно. Процесс переименования занял не один год. За свою историю станция переименовывалась трижды. Первоначальное название - "Разъезд №19". О смене названий свидетельствуют  документы и воспоминания, которые представлены в экспозиции в музейно-выставочном центре в пригороде Калуги. Сергиев Скит - обитель, которая была образована по инициативе калужского Елисаветинско-Сергиевское общества при поддержке княгини Елизаветы Федоровны. Скит был открыт в 1906 году. С этого момента он стал частью туристического "Императорского маршрута". 

Ученый-секретарь Калужского объединенного музея-заповедника Елена Павлишак рассказала: "В 1911 году сюда приезжала сама Елизавета Федоровна. Ее встречали на станции, которая в то время называлась "Сергиев Скит" и препровождали к месту, где  располагался сам Сергиев Скит".

Революционные события, а также Великая Отечественная стерли с лица земли некогда известное строение. Устояла лишь водонапорная башня. Именно в ней и открыли музейно-выставочный центр. На четырех этажах расположились постоянные и временные экспозиции.

Путешествие гостей начинается с разъезда №19, а после посетители вместе с Елизаветой Федоровной попадают в Сергиев Скит к настоятелю Герасиму. На втором этаже музея можно увидеть приемную комнату отца Герасима и непосредственно великую княгиню.

За последние несколько лет экспозиция пополнилась, все благодаря археологическим разведывательным работам на территории Скита. В музее не исключают, что в скором времени экспозиция пополнится и документом о переименовании станции из "Калуга 2" в "Сергиев Скит". 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.