Краеведческий музей в селе Ульяново открыли после капремонта

09 декабря 2022 19:43

Здание обновленного краеведческого музея торжественно открыли в селе Ульяново Калужской области. Музей образовался еще в 1998 году, здание давно требовало капитального ремонта. Его удалось провести благодаря финансированию национального проекта "Культура". Ремонтные работы начали в феврале 2022 года.

Помещение не только обновили, но и расширили. Пристройка позволила создать дополнительную комнату, в которой разместили картинную галерею. Но работа над экспозицией еще не закончена. В следующем году музей получит современные витрины с подсветкой. В них разместят экспонаты, которые на время ремонта отправили на хранение. Уже своими силами сотрудники обустроят в зале краеведения крестьянскую избу, а на улице воссоздадут землянку времен Второй мировой войны.

Изначально планировали заменить только кровлю, чтобы устранить протечки, а также руководитель музея давно хотел, чтоб в здании появилось отопление. Но в процессе работы стало понятно, что можно сделать более обширный ремонт.

Директор Ульяновского краеведческого музея Геннадий Азаров отметил: "Фактически меняли все. Остались только старинные стены. Планировали в начале гораздо меньше. Потом выяснилось, что нужно перегородки менять, сделали двойной  пол. Работы было значительно больше, чем планировалось изначально".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.