31 человек заболел гриппом в Калужской области

09 декабря 2022 14:54

В Калуге продолжает расти заболеваемость свиным гриппом. На данный момент в областной инфекционной больнице этот диагноз подтвердился у 31 пациента, 12 из них дети.

Такую эпидемическую ситуацию, главный инфекционист Калужской области Елена Алешина характеризует как напряженную. Ежедневно количество заболевших и госпитализированных растет. Уже к выходным в инфекционной больнице готовят 25 резервных коек для приема пациентов, а в случае большого наплыва заболевших расположат в одном из специально подготовленных корпусов больницы для больных гриппом и ОРВИ. Главный врач также пояснила, что свиной грипп быстро вызывает высокую температуру, которая изматывает пациента, поэтому при возникновении первых симптомов необходимо сразу обращаться к врачу.

"К нам поступают пациенты с очень высокой температурой, вплоть до 41 градуса. У человека очень высокий уровень интоксикации, и многие пациенты воспринимают рвоту с высокой температурой за отравление. Но это не пищевое отравление. Это проявление  интоксикации с активизацией гриппа в организме", - объяснила Алешина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.