Заболеваемость гриппом в Калужской области остается в пределах нормы

08 декабря 2022 15:00

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ в Калужской области превышают прошлогодние. Однако, по данным за последнюю неделю, количество обращений в поликлиники начало снижаться. Такой статистикой поделились в министерстве здравоохранения.

Эпидемию в регионе не фиксируют. Заболеваемость ОРВИ, по данным специалистов, лишь немного превышает пороговые значения. По гриппу порог не превышен. Отдельные классы в школах отправлены на удаленное обучение. Случаев, чтобы школы закрывали на карантин, пока нет.

Повышение заболеваемости связывают с двумя факторами. Первый — это ослабленный иммунитет после пандемии COVID-19. Второй — резкое похолодание. При этом прививочная кампания в регионе продолжается. 60% школьников получили вакцину от гриппа — это плановый показатель. У тех, кто не сделал прививку в образовательных учреждениях, есть возможность привиться в поликлинике по месту жительства.

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Екатерина Качанова-Махова: "У нас на сегодня детская вакцина еще есть, поэтому если кто-то не привил детей, но хочет, то пожалуйста — мы с удовольствием примем. Взрослая вакцина в достаточном количестве. Можем продолжать вакцинацию".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.