Выставка содружества фотографов "Позитивный взгляд" открылась в Калуге

03 декабря 2022 16:52

В стенах калужского инновационного культурного центра открылась выставка фоторабот членов творческого объединения "Позитивный взгляд". 13 фотографов от профессионалов до любителей постарались показать зрителю, каким они видят регион через объективы своих фотоаппаратов.

Богатая история, сила святых мест, красота природы, широта человеческой души. Такой видят Калужскую землю фотографы творческого содружества "Позитивный взгляд". В подарок к годовщине образования Калужской области мастера объектива в пространствах ИКЦ организовали выставку своих фоторабот. Именно так авторы хотят показать насколько красив и интересен Калужский регион. Фотограф Виктор Кирпичников в своих работах старается отобразить величие и уникальность святых обителей. 90% его снимков занимают храмы и монастыри Калужской области. Чтобы передать масштаб и ценность святынь, Виктор зачастую делает снимки с воздуха.

Содружество "Позитивный взгляд" образовалось больше двух лет назад. Это творческое движение объединило профессионалов и любителей фотографии, людей которые видят в обыденном-особенное. Черно-белая фотография Татьяны Сайдовой "Красная гора" тому подтверждение. В реальной жизни этот казалось бы неприметный уголок старой Калуги ничем не привлекает, но Татьяна посчитала иначе.

"Старейшая улица Красная гора, на которой еще сохранились некоторые старые дома. Один их них представлен на фотографии. Был прекрасный солнечный зимний день, я проходила мимо с фотоаппаратом, меня тронула эта картина. Захотелось это все отобразить. Получилась вот такая фотография", – рассказала фотограф.

Помимо пейзажных снимков, на выставке представлена репортажная, событийная съемка, портреты и другие жанры от 13-ти мастеров объектива. Эту творческую команду в свое время собрал фотограф-любитель Андрей Ларин. За время своей работы "Позитивный вгляд" провел несколько фотовыставок в Калуге и области. Все они получили широкий положительный отклик от посетителей. Вот и сейчас авторы надеются, что выставка "Земля калужская" вызовет одобрение зрителя.

"Основная цель, которая перед нами стоит - привлечь внимание к достопримечательностям Калужской области. Чтобы те, кто еще где-то не был - увидел, заинтересовался и посетил", – отметил Ларин.  

Выставка продлится до 20 декабря. В ее рамках пройдут творческие встречи с членами общества "Позитивный взгляд", где посетители узнают о всех тонкостях фотоискусства и особенностях его жанров. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.