Молодые семьи получат дополнительную выплату на жильё при рождении ребёнка

01 декабря 2022 20:00

1 декабря был принят областной бюджет на 2023 год. Согласно главному финансовому документу доходы казны в следующем году составят 76 миллиардов рублей, расходы – почти 81 миллиард. Дефицит планируется покрыть за счет экономии и остатков на счетах. На социальные нужды направят 62% средств. Документ приняли сразу во втором и третьем чтениях. И в ходе обсуждения в бюджет внесено более 30 поправок.

В числе главных можно отметить дополнительные 200 миллионов рублей на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарствами, 150 миллионов депутаты добавили на программу "Чистая вода" и 49 миллионов из бюджета направят на восстановление прав обманутых дольщиков. Кроме того, поправки предусматривают еще ряд мер социальной помощи и гарантии их финансирования.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного собрания области: "Важно, что этот документ охватывает все направления развития региона. Мы вместе с вами старались делать его сбалансированными эффективным. Отмечу, что из года в год бюджет сохраняет социальную направленность".

Рассмотрели на заседании и проект закона для молодых семей - участников госпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильем. Новый документ предусматривает дополнительную выплату для них при рождении или усыновлении ребенка. Размер такой выплаты составит 5% от средней стоимости жилья, определяемой правилами программы. Напомню, участники госпрограммы получают социальную выплату на приобретение жилья или строительство объекта индивидуального жилищного строительства.

Также депутату внесли изменения в перечень льготных категорий граждан, которые могут получить социальную выплату на газификацию домовладений. Этот закон дополнен формулировкой "ветераны боевых действий". Теперь и эта категория граждан сможет получить 100 тысяч рублей на приобретение внутридомового газового оборудования и прокладку сетей на территории собственного участка.

И на этом же заседании Геннадий Новосельцев анонсировал традиционную предновогоднюю акцию "Елка добра".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.