Раннюю реабилитацию пациентов с инсультом проводят в калужской больнице

29 ноября 2022 12:48

Дорога каждая минута. В больнице "Сосновая роща" в Калуге успешно действует отделение ранней медицинской реабилитации. Туда поступают пациенты перенесшие инсульт. Над тем, чтобы, буквально, поставить их на ноги, работает уникальный коллектив врачей.

Восстановление двигательных функций, мелкой моторики. Все, чтобы вернуться к прежней жизни. Со всех уголков области в городскую клиническую больницу "Сосновая роща" приезжают пациенты, перенесшие инсульт. Но это уже вторая стадия реабилитации. Самый главный и важный период - это первые сутки после перенесения острого нарушения мозгового кровообращения.

Заведующий отделением ранней медицинской реабилитации "Сосновая роща" Вадим Майоров отметил: "Важно на самом первом этапе оценить реабилитационный потенциал пациента. На основе реабилитационного потенциала будет оказываться весь объем реабилитационных мероприятий, составляться реабилитационный план. Важно подобрать на начальном этапе нагрузку для пациента".

Именно над этим работает уникальная команда врачей отделения. В нее входят анестезиолог-реаниматолог, специалист реабилитационной физической медицины, терапевт, медицинская сестра по реабилитации.

Врач по лечебной физкультуре Наталья Никулина подчеркнула:  "Чем раньше мы начнем заниматься с пациентом, тем быстрее мы восстановим и активируем любые мышечные группы. Пациенты занимаются на тренажерах, крутят велоэргометр".

По словам заведующего отделением Вадима Майорова, на основе работы его коллектива и последующих мероприятий, в том числе амбулаторного лечения, может достигаться 60-70% восстановления функций организма после перенесенного инсульта.

"Избежать всяческих осложнений, пневмоний, пролежней. После инсульта человека нужно научить поворачиваться в кровати, сидеть. С нуля учим этим заниматься", - рассказал заведующий отделением.

В настоящий момент для работы в отделении ранней медицинской реабилитации в Москве проходят обучение несколько калужских специалистов. В "Сосновой роще" для пациентов с инсультом нет понятия территориальной принадлежности, поэтому получить квалифицированную помощь может каждый.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.