Калужане могут бесплатно провериться на ВИЧ

29 ноября 2022 10:55

В Калужском регионе стартовала акция по экспресс-тестированию на ВИЧ и гепатит В. Провериться можно до 2 декабря с 14 до 16 часов в СПИД-центре на Ст. Разина, 1 в Калуге.

Сдать кровь сможет любой желающий. Обследование анонимное и бесплатное, паспорт и полис ОМС не потребуется. Также предусмотрена консультация специалиста СПИД-центра. Подчеркивается, что вся информация строго конфиденциальна. 

Акция проводится в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. В этот день проводятся информационные мероприятия, которые обращают внимание граждан на текущее состояние дел в связи с эпидемией СПИДа. По состоянию на конец 2012 года среди россиян было зарегистрировано более 1,5 миллиона диагнозов "ВИЧ-инфекция". В Калужской области за весь период наблюдения с 1989 года на 01.11.2022г. выявлено 4 410 случаев ВИЧ-инфекции, в 2022 году - 201 ВИЧ-инфицированный. Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются во всех районах Калужской области. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией отмечается в возрастной группе 30-44 года. Специалисты особо отмечают тот факт, что у болезни есть скрытый период – от 1,5 до 6 месяцев, когда человек заразен, но при этом анализ это еще не показывает. В этом случае инфекция может передаваться другому человеку.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.