Более сотни работ представили ремесленные мастера на выставке в визит-центре нацпарка Угра

21 ноября 2022 21:33

Осень уходит, навстречу идет зима. Этой теме посвящена выставка "Разноцвет", которая открылась в визит-центре нацпарка Угра. Рукодельники мастерской "Ремесленная слобода" представили больше сотни своих работ в оттенках яркой осени и снежной зимы.

Это работы семи авторов. Их творчество опирается на исконно народное мастерство, экспонаты выполнены в технике ручного ткачества, кружевоплетения, аппликации, лоскутного шитья, росписи по дереву. В каждой работе прослеживается настроение времени года. Тканные дорожки похожи на убранные осенние поля, подушки - в виде фруктов напоминают о богатом урожае. Другие краски напротив - зимние. Панно бело-красные: снег, рябина, снегири. Выполненные в разных техниках птицы, подушки, рушники. В витринах так же представлена роспись по дереву, и традиционные куклы из мочала.

Художественный руководитель мастерской "Ремесленная слобода" Вера Москалёва отметила: "У нас есть профессиональные керамисты, мы участники многих выставок, но в основном наш интерес - это традиции, которые подарены нашими предками. Мы их воплощаем в современных материалах, стараемся это сделать для того, чтобы выставка была интересна всем".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.