Сотрудники налоговых органов отмечают профессиональный праздник

21 ноября 2022 19:26

21 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники налоговых органов. Структура корнями уходит в XVI век. И с тех пор не прекращает развиваться.

Андрей Ламакин провожает в свой кабинет. Рассказывает, каково быть руководителем областного Управления Федеральной налоговой службы. Дело непростое и особо ответственное. В ведомстве он работает с 2000 года, а этот пост занимает с 2017-го. Признается, за годы в ведомстве много изменилось в лучшую сторону. А саму структуру называет одной из самых прогрессивных в стране. Среди особо значимых преобразований называет появление удобного сервиса.

"Когда есть удобный сервис, где предлагают выполнить ту или иную операцию, это заведомо страхует от возможных ошибок. Перечисление налогов - этому способствует и декларация, которая подается и заполняется в электронном виде. Расчет также делается в электронном виде. Это фактор удобства", - отмечает Ламакин.

Калужская ФНС активно внедряет в работу передовые технологии. Регулярно участвует в государственных пилотных проектах. Так Калужская область в составе четырех регионов России внедряла системы первых онлайн-касс. Сейчас они используются повсеместно. В этом же списке и самозанятость. А вот работы по автоматизации упрощенной системы налогооблажения для ИП ведутся прямо сейчас. Нововведение вступит в силу уже с 1 января.

"Служба не стоит на месте. И основная наша задача - не просто заглянуть в карман к юридическому лицу или предпринимателю, а сделать так, чтобы уплата налогов была не обременением, а понятной, простой и ясной процедурой", - подчеркивает руководитель ведомства.

Слаженная работа системы во многом зависит от грамотного руководства. В подчинении Андрея Ламакина трудится 952 человека по всей области, а в здании главного управления почти 2 сотни. Рассказывает, когда штат компании такой большой, важно не прекращать видеть в каждом из подчиненных человека. Уметь идти на встречу и вести откровенный диалог. Клиентоориентированность и постоянное развитие. Сотрудники налоговой службы ежедневно трудятся, чтобы с ведомством было удобно сотрудничать как представителям бизнеса, так и рядовым калужанам.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.