Медынская центральная районная библиотека отметила 115–летие

21 ноября 2022 14:03

У книжного дома — большой юбилей. От городской общественной до модельной нового поколения — путь Медынской библиотеки за 115 лет. Она славится краеведческой работой. Библиограф Валентина Чугаева по крупицам собирает сведения и, кажется, об истории библиотеки знает все.

Библиограф Медынской центральной районной библиотеки Валентина Чугаева: "Первые попытки открыть библиотеку были еще в 1878 году. Тогда обращались к калужскому губернатору, в местные власти, просили открыть библиотеку, даже приняли решение о выделении ста рублей для приобретения научной литературы и современных журналов. Но история этой библиотеки, к сожалению, не прослеживается. А вот хронику жизни библиотеки, открытой Губернским присутствием по делам обществ в 1907 году, история сохранила".

Последнее обновление библиотеки произошло в 2022 году. Учреждение культуры выиграло конкурс и на полученные из федерального бюджета 10 миллионов рублей полностью поменяло пространство и концепцию. Укрепились добрые традиции литературных гостиных, клубов по интересам для больших и маленьких, творческой студии "Вдохновение" и краеведческой работы. Из нового появилось мультимедийное оборудование, пополнение книжного фонда, современная мебель, интерактивные устройства для детей. Организована работа на сайте и в социальных сетях.

Директор Медынской центральной районной библиотеки Ольга Ивановская: "У нас появились новые зоны: зоны для работы с компьютером, зоны для работы в группах. Есть и выставочный зал, где мы проводим мероприятия. Для детей появился зал с интерактивным оборудованием, куда они приходят, играют в настольные игры. То есть мы немножечко переформатировали свою работу".

Ветеранов библиотечного дела пригласили на праздник, вручили им грамоты и подарки. Соседи по зданию — работники Дома культуры — подарили юбилярам задушевные песни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.