Команда калужской школы №47 завоевала первый приз социального хакатона

20 ноября 2022 14:21

В калужском филиале российской академии состоялся молодежный социальный хакатон. Это, своего рода, ярмарка идей на заданную тему. Его посвятили развитию малых городов и их культурному наследию. Некоторые проекты получили самые высокие оценки от жюри.
Полет мысли в условиях дефицита времени. Участникам хакатона предстояло всего за 2 часа разработать проект развития своей малой родины. А точнее, сделать малые города более привлекательными для молодежи. И для местной, и для туристов. Все начиналось с чистого листа и в процессе мозгового штурма превращалось в план, который действительно можно реализовать на практике.
Надежда Соловьева к.п.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления КФ РАНХиГС: "Подобные хакатоны очень полезны для молодежи. Они собираются вместе, учатся быстро принимать управленческие решения. А мы можем оценить широту их творческой мысли, и заодно посмотреть. Как они могут вовлечь молодежь в культурную повестку. Заодно молодежь привлекается к реализации нацпроектов".
Первокурсникам РАНХиГС оказалось едва ли не труднее всех. Они приехали на учебу из разных городов, поэтому им было сложно определиться с идеей проекта. В итоге его посвятили Обнинской атомной электростанции. Студенты предложили свою стратегию развития музея АЭС, причем авторы решили работать на максимально широкую аудиторию, ведь тема мирного атома может быть интересна и молодежи, и старшему поколению.
Никита Белый студент КФ РАНХиГС: "Наш проект вполне реален, главное иметь стимул и идти к нему… Чтобы воплотить проект нам нужно иметь контакт с администрацией города, с самой АЭС, чтобы предоставили информацию. И нужно получить грант, чтобы были деньги на реализацию".
Всего в конкурсе участвовали 10 команд из школ Калужской области, молодежных советов и общественных организаций Калуги, Дзержинского и Кировского районов. В состав жюри вошли преподаватели вуза, члены Молодежного правительства Калужской области, руководители общественных объединений. В итоге лучшим назвали проект учеников средней общеобразовательной школы №47 г. Калуги. А студенты Калужского филиала РАНХиГС заняли третье место. Но, по большому счету, выиграли здесь все: предложенные проекты действительно актуальны и могут быть реализованы. И не обязательно силами только своей команды.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.