Доходы мобилизованных граждан не учитываются при определении права на меры соцподдержки

09 ноября 2022 12:13

Доходы мобилизованных граждан с 1 ноября не учитываются для оценки нуждаемости при первичном обращении за назначением детских пособий. Правила утверждены постановлением правительства России.

Право на такие выплаты есть у семей со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума. В Калужской области размер прожиточного минимума для выплаты пособия детям в возрасте от восьми до 17 лет составляет 13264 рубля, для пособия беременным женщинам — 14565 рублей.

Для получения пособий у родителей должен быть подтвержденный заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи должно отвечать установленным требованиям. Если отца призвали на военную службу по мобилизации — все его прошлые заработки не учитываются. Если ранее семье ранее отказали в пособии по причине отсутствия заработка у мобилизованного, то сейчас супруга может повторно обратиться в отделение Пенсионного фонда за выплатами. Решение об отказе из-за отсутствия в расчетном периоде доходов вынесено не будет.

Заместитель начальника управления установления социальных выплат отделения ПФР по Калужской области Елена Политова: "Супруга должна повторно обратиться в отделение ПФР с заявлением. Справку, что муж проходит службу, она должна предоставить в клиентскую службу самостоятельно. Пособие устанавливается на шесть месяцев".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.