На 26% сократилось количество патентов, выданных мигрантам

07 ноября 2022 09:11

В Калужской области миграционная политика, направленная на контроль миграционных потоков, дает ощутимые результаты. Удалось сократить количество иностранцев, работающих с социально-значимых сферах: перевозках, общественном питании, других отраслях промышленности. С начала 2022 года выдано на 26% меньше трудовых патентов, чем в прошлом году.

О миграционной обстановке говорили за заседании областного правительства. Отмечалось, что по состоянию на 30 сентября в регионе зарегистрировано 54 тысячи мигрантов. Подавляющее большинство – 97%, - граждане Таджикистана. Основные города, на которые приходится миграционная нагрузка – Калуга, Обнинск, а также ближнее Подмосковье – Боровский и Жуковский районы.

Владислав Шапша отметил, что патенты на работу нужно выдавать, учитывая экономическую ситуацию в области. Предпочтение надо отдавать квалифицированным работникам. А также тем, кто готов занять вакансии, не востребованные самими калужанами.

"Ситуация находится под контролем. Но количество патентов должно соответствовать потребностям. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы регион превращался в хаб для мигрантов, где они получают патенты, а потом стоят вдоль дорог, пытаясь таким образом найти работу ", - подчеркнул глава Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.