Новый год, День города, Масленница, 9 мая. В Калуге без их участия не обходится ни одно праздничное мероприятие. Колюпановский сельский культурно-досуговый центр - учреждение с 35-летней историей. Сначала это был небольшой читальный дом, где зарождалась культурная жизнь деревни. В его стенах сформировались первые творческие коллективы - среди них народный хор, который по сей день продолжает существовать и считается гордостью КДЦ.
Полноценный дом культуры в Колюпанове построили в 1987 году. Просторные помещения и собственный актовый зал расширили творческие возможности. Здесь открыли кружки разных направлений: вокал, хореография, театральное и цирковое мастерство, инструментальный кружок и многие другие.
Сюда с удовольствием приходят заниматься жители разного возраста рассказала культорганизатор Анастасия Петрыкина: "У нас самому маленькому, может быть 4 года, а самому старшему 83. Это Зинаида Николаевна Немить. Она ходит в колюпановский народный хор".
В досуговом центре трудятся 15 сотрудников. Из них в творческом отделе работают 5 специалистов. Именно на их плечах лежит ответственность за культурную жизнь деревни. Здесь скучать не приходится, рассказывает Анастасия Петрыкина. Постоянно приходится устраивать мозговой штурм, обмениваться творческими идеями, чтобы мероприятия были запоминающимися и не похожими друг на друга.
"У нас каждый сотрудник, каждая творческая единица она талантлива во всем. Надо написать сценарий - напишет сценарий, подобрать музыкальное оформление, сделать оформление на сцене, в фойе сделать фотозону - все это сделать в силе, придумать, по крайней мере. А воплощать в жизнь - это командная работа", - рассказала культорганизатор.
Активно помогают и сами жители, добавляет Анастасия. День деревни, парад колясок, карнавальное шествие на День города Калуги. Каждый из колюпановцев ответственно готовится к любимым праздникам и мероприятиям: придумывают и шьют костюмы, не пропускают репетиции. За годы своей работы центр объединил жителей всей деревни. Здесь сложилась теплая, по-настоящему семейная атмосфера. Вот и свой юбилей Колюпановский культурно-досуговый центр встречал в кругу своих родных и близких друзей. С праздником коллег поздравляли сотрудники других калужских домов культуры, воспитанники творческих кружков. Всем гостям на мероприятии предложили совершить путешествие по страницам истории сельского клуба.
Методист сельского КДЦ Елена Дёмочкина отметила: "Мы хотели показать все эти вот ступени. Года, которые шли, как было вначале и что мы имеем сейчас".
Ну а сейчас в КДЦ вовсю готовятся к ближайшим мероприятиям, а это День народного единства, концерт ко Дню матери, и конечно, Новогодние праздники. Чтобы местные жители заскучали - такого здесь себе позволить просто не могут.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.