Выставка проектных работ по развитию набережной Оки открылась в Калуге

18 октября 2022 19:45

Проекты развития набережной Оки представили в Калужском государственном Музее истории космонавтики. Эти работы разрабатывались молодыми специалистами в рамках всероссийского образовательного форума "Моя река". В проекте приняли участие более 100 студентов из 13 вузов страны, а также преподаватели и архитекторы.

Ипподром на набережной Калуги, мотокросс неподалеку от воды, вело-тропа, кафе на сваях, детские игровые площадки. Набережную Оки студенты из разных городов России видят по-своему. Всероссийский образовательный форум "Моя река" стартовал год назад под эгидой федерального института в Москве. Первым конкурсным объектом стала Калуга. Более 100 студентов из 13 вузов страны, а также преподаватели и архитекторы думали, как благоустроить набережную. На протяжении всего прошлого учебного года  студенты разрабатывали тематические дипломные работы.

Главный архитектор  Калуги Алексей Комов рассказал: "В течение года проект развивался в разных стадиях и ему предшествовала большая аналитическая работа. Команды занимались социальным опросом, анализировали архитектурное наследие. Они познакомились и влюбились в город, говорю без утайки, потому что это еще и пропаганда Калуги".

В рамках финального смотра, презентовали 24 проекта, лучшие представили в государственном музее истории космонавтики. Для курсового и дипломного проектирования участникам был предложен участок протяженностью 10 км общей площадью 832 гектара. В проекте команды из Москвы -  не просто концепция благоустройства набережной. Главная идея - сделать Калугу центром музыкальной культуры. На площадках различные музыкальные локации, это и тематические кафе у воды и даже аллея музыкантов. Идея возникла, конечно, не просто так.

Архитектор Сергей Чертков отметил: "На созданных нашими студентами объектах, в рамках общей концепции, будут проводить постоянные фестивали всех видов музыки. Ведь традиция в Калуге проводить Мир гитары. Он стал главным фестивалем Европы и вот мы эту традицию подхватываем и расширяем".

Калужские молодые архитекторы завоевали сразу две номинации. А по результатам онлайн голосования команда из столицы завоевала первое место, тем самым получив приз зрительских симпатий.  Как рассказали на торжественном открытии выставки, проектом уже заинтересовались и городские власти и бизнесмены, поэтому с точки зрения культуры задан хороший вектор для развития.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.