Как напомнили в управлении городского хозяйства, складировать не бытовые отходы возле мусорных контейнеров запрещается. Это нарушение закона. Город ежегодно и почти ежедневно сталкивается с этой проблемой, возле контейнеров оставляют доски, ветки, строительный мусор, что является нарушением правил благоустройства. Частным лицам за данное правонарушение предусмотрен штраф до 5000 тысяч рублей, а юридическим лицам 120 тысяч.
В 2021 году на ликвидацию несанкционированных свалок город потратил 23 миллиона рублей, в 2022 уже 20. На планерке напомнили, что строительный мусор и древесные отходы должны утилизироваться по отдельным договорам со специализированными организациями и делать это должны либо управляющие компании, либо собственники, которые производят ремонт.
Городской голова Дмитрий Денисов отметил: "Сложно призывать к ответственности наших калужан, которые на последние деньги делают ремонт, понятно, что все складывают на мусорную площадку. В этом направлении нам еще работать и работать. Разъяснять людям, что та свалка, которая образовалась рядом с контейнерами - за нее никто не заплатил".
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.