Потомственные хлудневские мастера рассказали, как они делают игрушки

14 октября 2022 11:38

В деревне Хлуднево Думинического района мастера глиняной игрушки трудятся над изготовлением одного из старейших предметов промысла. Он возник в первой половине XIX века среди местных гончаров.

В середине XX века хлудневские игрушки были известны по всей России. Но позже интерес к ним заметно угас. Многие мастера забросили дело. Но только не Татьяна Рощина и Александр Бубнев. Брат и сестра работают с глиной с самого детства. Этому их научили родители. Отец был гончаром, мать и бабушка занимались изготовлением игрушек. Этот традиционный вид промысла разнообразен своими сюжетами и композициями: дерево жизни, рогаль, птицы –каждая игрушка имеет особый смысл за счет наполнения. Но все же у каждого ремесленника есть свой излюбленный персонаж.

"Я люблю барынь. Очень люблю. Птицы у меня получаются, но не так. Барашков люблю. Еще какие-то сюжеты. В основном барыни. Люблю – прям не знаю. Наверное, от бабушки. Бабушка всегда делала шляпы такие большие. Как кокошник, круглый такой", – признаётся Татьяна.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.