В Тарусе перевить существует с конца XIX века. До революции местные жительницы в основном украшали вышивкой традиционные костюмы. Со временем интерес к народному промыслу снижался, однако сейчас все больше и больше рукодельниц к нему возвращаются. Вышивка признана национальным достоянием, а также является официальным брендом Калужской области. Тарусские мастерицы пытаются сохранить традиционные промыслы Калужского края, а также интегрировать их в современной модели. На это тратят почти все свободное время, поскольку работа по созданию орнаментов на ткани очень кропотливая.
Рукодельница Инесса Исхакова рассказала: "Я вышиваю только вручную. Мне кажется, что это передает теплоту рук. Каждый стежок делается с определенными мыслями, с рассуждениями. Это как-то меня больше настраивает, умиротворяет. Я считаю, что это вообще очень важно для женщины, для девушки. Это делает ее степенной. Она совершает более обдуманные поступки".
В экспозиции несколько десятков авторских работ, большинство из которых вышиты ручным способом. Это сумки, рушники, занавески, салфетки и многое другое. Ознакомиться с ними можно до 13 октября.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.