Калужские рукодельницы шьют военную амуницию для мобилизованных солдат

03 октября 2022 12:23

По всей стране появляется все больше групп людей, усилия которых направлены на помощь мобилизованным, а негласным девизом становится фраза "От каждого по возможностям". Не стали исключением и калужане. Волонтерская группа "Калуга. Шьем и Вяжем Для Наших" объединила рукодельниц Калуги и области, что заниматься пошивом и вязанием вещей, которые в преддверии наступающих холодов станут необходимыми для российских солдат.

По выходным помещения детско-подросткового центра в микрорайоне Силикатный превращается в закроечный и пошивочный цех. Здесь разместились волонтеры добровольческого движения "Калуга. Шьем и вяжем для наших". Этих людей объединяет одно желание и цель - быть полезными для солдат, выполняющих боевые задачи в рамках спецоперации на Украине. Калужанка Елена Травкина узнала о движении из социальных сетей и не могла остаться в стороне. Елена опытная швея. Может сшить, что называется все: от носков до пальто. Однако, признается мастерица, никогда не думала, что ей когда-то придется шить военную экипировку.

"Никогда в жизни мы этим не занимались и не дай Бог нашим детям когда-то этим заниматься! И остальным людям нашей страны. Дай Бог, чтобы это скорее кончилось! То, что происходит - это ужасно. И я могу помогать чем могу", - рассказала Елена.

В стороне не осталась и жительница Воротынска Татьяна Никулина. По образованию она швея, но по профессии давно не работает, а вот вяжет с удовольствием. Раньше для души, сейчас для солдат.

Движению "Калуга. Шьем и вяжем для наших" всего одна неделя. Однако за это время оно объединило более 400 единомышленников из Калуги и районов. Общими стараниями мастерицы и рукодельницы региона по выходным раскраивают и заготавливают элементы военной амуниции, а потом шьют изделия дома.

О работе волонтерского движения рассказал его руководитель Алексей Жуков: "У нас организовалось три точки, откуда люди смогут в будущем, забрать уже готовые выкройки, заготовки. Забрали, отшили, принесли обратно на склад и все это мы комплектуем и отправляем. Так как мы занимаемся этим давно, у нас эти цепочки уже есть".

Объединение с каждым днем набирает обороты и к нему присоединяется все больше неравнодушных людей. Каждый помогает чем может: финансами, материалами, техникой или своим трудом. Благодаря такой сплоченной работе уже удалось отшить и отправить первую партию универсальных теплых снудов и пятиточечников. Сейчас мастерицы активно работают над пошивом зимних балаклав.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.