Количество мигрантов в регионе сократилось в 3 раза по сравнению с 2021 годом

30 сентября 2022 12:58

Иностранных граждан в области стало меньше, сейчас в регионе постоянно и временно проживает около 12 тысяч иностранцев. По сравнению с 2021 годом их число сократилось почти в три раза. А 66% от числа оформленных мигрантов официально устроились на работу. В основном иностранцы востребованы в строительстве и в сфере обслуживания. Вопросам миграции посвятили пресс-конференцию в региональном УМВД.

Главной темой обсуждения стал вопрос изменения  в законодательстве. До 12 октября 2022 года граждане иностранных государств будут обязаны выехать за пределы России или урегулировать свое правовое положение. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Органы внутренних дел будут осуществлять контроль за своевременным выездом из страны иностранных граждан, не продливших миграционный учет. Сотрудники полиции при выявлении нарушителей примут меры по привлечению их к ответственности, установленной действующим законодательством.

Павел Саёнков, заместитель начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области: "Если иностранные граждане не выезжают, то с 13 октября на них распространяется все меры, установленные действующим миграционным законодательством. Такие, как административное выдворение, депортация, закрытие въезда. Кроме того, на иностранцев будет вновь распространяться право пребывания 90 суток из 180, если гражданин ничего не оформил".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.