"Ювелирную" операцию по артроскопии плеча провели в областной больнице

30 сентября 2022 12:45

В регионе продолжается модернизация первичного звена медицины. Так, до конца года должны открыться 26 новых модульных ФАПов. Также до декабря в области должны закончить ремонт поликлиник. Всего в программе 32 объекта. Продолжает пополняться и автопарк. Но не только первичную помощь развивают в Калужской области. Отдельные узкие направления и профили тоже проходят обновление и улучшение. И не последнюю роль в этом играют сами больницы. Обучение сотрудников и взаимодействие с коллегами из других регионов в этом вопросе является важной составляющей работы. И одна из таких встреч прошла в центре травматологии в Калужской областной клинической больнице.

«Такую операцию только в Москве делают» - эту фразу нередко слышат пациенты в региональных больницах по всей стране. Но исправить ситуацию можно. Было бы желание. В Калужской областной клинической больнице оно есть. И есть возможности. Из отделений травматологии и ортопедии создали профильный центр. Он оснащен современным оборудованием. И здесь могут проводить операции буквально любой сложности.

Сергей Малыхин, руководитель травматологического центра Калужской областной клинической больницы: "Сейчас весь мир переходит на закрытую хирургию по методу проколов. Причем не только по поводу суставов. Это тренд сезона. Это риски другие, это осложнения, которые идут на минимум. И это правильно, к этому надо стремиться".

Такие операции, как артроскопия плеча, называют ювелирными. Процедура не уникальная, в мире их делают довольно часто. Но и навык для этого должен быть серьезный. Руководитель центра травматологии Сергей Малыхин с успехом выполняет подобные операции. Но и от дополнительных подсказок не отказывается. Калужские медики и сами ездят на стажировки к коллегам в столицы, и наоборот москвичи или петербуржцы частые гости  в местных операционных.

"Обмен опытом – это важно для нас, для больного, для качества проводимой операции, для качества помощи. У нас не стоит вопрос количества. Только качество", - подчеркивает Сергей Малыхин.

Чтобы помощь действительно оказалась качественной, в областной больнице даже способны смешивать открытую и малоинвазивную хирургию. Так лечат и переломы, и просто поврежденные суставы или сухожилия, и проводят пластику. В итоге результаты получаются еще лучше, а пациенты выздоравливают и быстрее возвращаются к обычной жизни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.