Гран-при XVI фестиваля “Берега” отправился в Оренбург

29 сентября 2022 20:43

29 сентября завершился основной день XVI тарусского фестиваля телевизионных фильмов и программ "Берега". Провели его после двухгодичного перерыва, вызванного пандемией. Для гостей фестиваля подготовили обширную программу.

В первый фестивальный день в узком профессиональном кругу журналисты, операторы и редакторы обсуждали работы, попавшие в короткий фестивальный список. Они уже признаны лучшими. И только члены жюри знают, как распределись места в каждой из 8 номинаций. Но волнение оставили на второй день фестиваля. Пока же - совместный просмотр и обсуждение.

Прогулка на теплоходе - один из ярких моментов второго дня. Ока и её берега лишь географически разделяют две области - Калужскую и Тульскую, на берегах фестивальных регионы с самого начала поддерживают друг друга.

В качестве подарка для участников - посещение музея-заповедника Василия Поленова. Гостей лично встречает правнучка русского художника-реалиста. Экскурсия по дому и небольшая прогулка по территории - и вновь палуба теплохода, остается совсем немного времени до оглашения результатов.

На сцену дома литераторов один за другим поднимаются участники фестиваля. Восемь номинаций, в каждой - по два лауреата и победитель.

В номинации лучшая операторская работа награда отправилась в Новосибирск. В России приступают к реализации самого мощного и яркого синхротрона СКИФ. Это пропуск с мир атомов. А невидимый глазу мир смог показать оператор ГТРК "Новосибирк" Иван Осинцев. Один из сложных технических моментов - это съемка лазера. Его опасно снимать на камеру, так как можно повредить её матрицу.

"Мы все равно на неё работали, но с учетом того, чтобы преломление от лазера не попадало в матрицу. И потом на монтаже сшивали эти кадры и подгоняли по цвету и свету", - рассказывает Иван.

Не с одним, а сразу с двумя дипломами уехали домой журналисты ГТРК "Алтай". Репортаж о работе историко-этнографической экспедиции стал лучшим в своей номинации. А работа "Зажечь огонь" о женщине-кузнеце, получила специальную награду от партнера фестиваля. Так же они отметили документальный фильм "Рецепт доктора Чехова" ГТРК "Дон ТР".

Третьей работой, отмеченной партнёрами, стал документальный фильм "Имена истории. Великая княгиня Елисавета Федоровна Романова на Калужской Земле" нашей коллеги – Инны Ясюкевич.

В этом году на "Берега" поступило рекордное количество заявок - 366. Причем свои работы присылали не только телекомпании, входящие в крупнейший медиа-холдинг страны ВГТРК. Свое мастерство владения пером и камерой показывают, как крупные региональные телекомпании, так и профессиональные киностудии, а также небольшие творческие коллективы. Многих можно назвать постоянными участниками, но есть и те, кто только познакомился с нашим фестивалем. Творческий форум стал открытием и для новых партнеров тарусских "Берегов".

Подавать информацию грамотно, делать "вкусную", цепляющую зрителя картинку и удерживать его внимание - именно такое умение отличает профессионалов на телевидении. И в зале Дома литераторов собрались именно такие - уверены организаторы и жюри фестиваля. И все же гран-при один. В этом году его присудили документальному фильму, посвященному супруге космонавта №1 Юрия Гагарина - Валентине Горячевой. Над ним трудились наши коллеги из ГТРК "Оренбург".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.