Сборник документов об оккупации региона в годы Великой Отечественной презентовали в Калуге

29 сентября 2022 20:29

В Калуге издали книгу "Калужская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Оккупационный период. Том 1".

Книга основана на архивных документах, которые раскрывают повседневную жизнь на временно оккупированной территории, правдиво рассказывают о зверствах немецких оккупантов, характеризуют целенаправленную политику вермахта по уничтожению мирного населения.

Публикуемые документальные материалы извлечены из фондов Государственного архива области, архива новейшей истории, муниципальных архивов региона и управления ФСБ. Сборник тиражом 1000 экземпляров адресован широкому кругу читателей, преподавателям вузов, краеведам, историкам, студентам и школьникам.

Над изданием трудились сотрудники архива новейшей истории Калужской области, и работа ведется по сей день, на данный момент специалисты ведут сбор данных для второго тома, он будет посвящён партизанскому движению.

Олег Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона: "В следующем году будет том второй, это принципиальная позиция министерства продолжать тему Великой Отечественной войны, пока все документы и свидетельства, которые относятся к этому периоду не будут изданы мы этот проект не прекратим".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.