За оставленные более 10 дней автомобили калужанам грозит штраф

29 сентября 2022 16:27

Сколько можно стоять. Два месяца назад в Калуге заработал новый пункт правил благоустройства. Он касается транспортных средств, которые долгое время без перемещения стоят на парковочных местах во дворах или на проезжей части дорог.

В июне 2022 года заработал новый пункт правил благоустройства. Согласно ему, автомобиль нельзя оставлять на одном и том же месте без перемещения больше 10 дней нельзя. Гаражей и стоянок это не касается.

Начальник отдела управления по работе с населением на территориях Калуги Лидия Белозерцева рассказала: "Соблюсти это с точки зрения закона сложно. Поэтому этот пункт был принят для того, чтобы немножко дисциплинировать наших автовладельцев. Мы работаем в основном по заявлениям, обращениям граждан".

А чтобы дисциплина была крепче сотрудники административной комиссии могут вынести предупреждение или оштрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч. Ведь такие машины могут мешать работе коммунальных служб и проезду спецмашин.

Сразу никто наказывать не будет. После поступления заявления сотрудники горуправы свяжутся с владельцем и предупредят о начале административного производства. Каждый день будет проводиться фотофиксация. И только после истечения 10 дней будет приниматься решение о штрафе. В любом случае мера эта носит профилактический характер и призвана сделать Калугу более удобной для владельцев машин и пешеходов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.