В Калуге открыли штаб помощи мобилизованным и их семьям

29 сентября 2022 16:02

Более 50 пар в Калужской области обратились в органы ЗАГС для заключения брака по ускоренной программе, после объявления частичной мобилизации. Повестка или любой другой документ из военкомата, подтверждающий призыв, позволяет произвести регистрацию брака в тот же день. И это лишь одна из мер поддержки мобилизованных граждан и их семей, которая реализуется в регионе.

Тех, кто остается ждать своих защитников дома, готовы поддержать Калужские активисты. Волонтерский штаб "Мы вместе", который работает в регионе с начала пандемии, теперь взял на себя обязанности помощи семьям военнослужащих, призванных на защиту страны.

Например, студент 3 курса медицинского факультета Алексей Кочкин, один из тех, кто работает в штабе с момента его основания. Его будущая профессия непосредственно ввязана с общением с людьми, которым нужна помощь и поддержка. Поэтому сейчас, он тоже решил не оставаться в стороне.

"После того, как начались мероприятия по приему беженцев, я сразу втянулся в волонтерское движение. Я оценил, насколько это важно, быть волонтером, помогать своей стране, а также людям, которые попали в такую тяжелую ситуацию. И теперь я здесь. Это тоже очень важно, помогать нашим солдатам и мобилизованным", - рассказал Алексей.

Участники штаба будут принимать звонки от семей мобилизованных граждан. Они смогут оказать помощь по хозяйству или в любых бытовых делах. В случае необходимости психологической или юридической помощи, операторы центра направят к нужному специалисту.

О миссии ресурсного центра рассказала его руководитель Евгения Молчанова: "Мы будем собирать волонтеров, проводить для них обучение, чтобы они понимали, как взаимодействовать с людьми, чтобы они сами были стрессоустойчивы. Также будет проходить сбор гуманитарной помощи. Есть семьи малообеспеченные, есть семьи, которые находятся в отдалении, в селах, деревнях, а сейчас грядет зима".

Заявки будут принимать по телефону горячей линии: 8(4842)200-165. По нему же можно узнать информацию о том, как присоединиться к волонтерскому движению. Номер работает по будням, на протяжение всего рабочего дня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.