Более 2 тысяч неразорвавшихся снарядов находят в Калужской области за год

29 сентября 2022 09:05

В Калужской области во время работы поисковиков, при земляных работах продолжают находить неразорвавшиеся снаряды времен Великой Отечественной войны.

Один из последних случаев произошел 26 сентября в Ульяновском районе. Поисковики обнаружили склад боекомплекта. В результате сотрудниками группы разминирования пожарно-спасательной службы МЧС обезврежены 330 минометных мин калибра 50 миллиметров. Таких находок по прошествии лет не становится меньше. В среднем за год, только в Калужской области уничтожают более 2 тысяч боеприпасов военной поры. Это связано с высокой интенсивностью деятельности поисковых отрядов, распашкой полей, работами на земельных участках. При этом мины, снаряды или авиационные бомбы все еще представляют опасность.

Артем Абрашкин, взрывник группы разминирования пожарно-спасательной службы ГУ МЧС по Калужской области: "Конечно, они опасны, особенно при нарушении правил обращения. То есть, обязательно при обнаружении их надо не перемещать, не поднимать, желательно обозначить место и сообщить сотрудникам полиции или другим органам власти".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.