Иностранные студенты рассказали о своей Родине на фестивале в Калуге

28 сентября 2022 19:36

На русском языке, как на родном. В Калужском государственном университете впервые прошел фестиваль "Этнодиалог: Национальный образ мира".

Любая культура познается не только через язык, но и через самобытные песни и танцы. Для студентов из Йемена, Анголы, Китая, Кот-Д’Ивуара, стран СНГ учеба в университете стала не только путевкой в жизнь, но и знакомством с традициями России. В свою очередь они рассказывают своим сокурсникам о собственной культуре.

"Этнодиалог" завязался в институте филологии и масс-медиа. В том числе благодаря гранту по направлению "Социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов". Этот фестиваль признан способствовать сохранению как многообразия языков, так и культур на их основе.

Организатор фестиваля Елизавета Асмолова утверждает: "Это очень интересно, потому что площадку университетскую трудно сравнить с какой-либо ещё площадкой в нашем регионе, где встречались бы очень разные культуры, этносы".

А объединяет всю эту многоголосую палитру русский язык. Поэтому, уверены организаторы, фестиваль очень важен для иностранных студентов университета. Ведь знание нюансов языковой культуры поможет в том числе в достижении ими образовательных целей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.