Аникеев напомнил, что родители школьников не обязаны приобретать рабочие тетради

28 сентября 2022 15:05

В социальных сетях родители школьников снова поднимают вопрос о законности приобретения за свои средства рабочих тетрадей. В министерстве образования Калужской области напомнили, что школы сами решают, есть ли необходимость их использования в образовательном процессе.

Если школа помимо учебников включила рабочие тетради в образовательную программу, то она обязана приобрести их за счет средств бюджета. Большинство школ Калужской области их не использует в образовательных программах, соответственно приобретение рабочих тетрадей за счет средств родителей не допускается, рассказали в ведомстве. Но стоит отметить, что покупать или нет какие-то дополнительные пособия своему ребенку, или тетради - это выбор родителя. Их приобретение носит исключительно добровольный характер.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев объяснил: "Если у родителей есть такое желание, есть предложение педагога и родители могут приобрести тетради или пособия, то пожалуйста. Главное, чтобы не было никакого принуждения, надо чтобы было принято решение коллективно".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.