Уровень по ОРВИ остается в пределах нормы, гриппа не зафиксировано

28 сентября 2022 14:00

В холодный осенний период в городе и области традиционно ухудшается эпидемиологическая обстановка. Этот год не исключение. По данным регионального управления Роспотребнадзора случаев заболевания ОРВИ участковые терапевты фиксируют больше, чем летом. Тем не менее, уровень заболеваемости остаётся в пределах сезонной нормы.

Грипп на территории области пока не регистрируется. Специалисты отмечают, что такого результата удаётся добиться благодаря прививочной кампании, которая идёт в регионе. Сделать прививку от гриппа можно в поликлиниках по месту жительства. Вакцина в достатке во всех профильных учреждениях. Что касается простудных заболеваний, то больше всего они фиксируются у детского населения. В калужских школах несколько классов уже закрыты на карантин. Но учебный процесс не останавливается, а продолжается в дистанционном режиме. Чтобы избежать заболевания, специалисты советуют правильно и разнообразно питаться, получать достаточно количество витаминов. В случае появления симптомов болезни - боли в голе, кашля и насморка - обратиться к врачу.

Александр Ким, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области: "Схожи случаи омикрона и ОРВИ. Клиническая картина практически одинакова. Во многом симптоматика сходна. Это и боль в горле, и всё остальное. Поэтому в любом случае могут быть осложнения, и при ОРВИ и при коронавирусе. Первое, что мы рекомендуем, - не заниматься самолечением".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.