Жители многоквартирных домов Калуги жалуются на протекающие крыши

28 сентября 2022 13:40

Обыкновенная осенняя история. Крышу вскрыли, но до сезонных дождей доделать не успели. С жалобами во все инстанции обратились жители двух многоквартирных домов из разных концов Калуги. Результат один - испорченные квартиры верхних этажей. Причины произошедшего разные.

Скупые сводки борьбы с протекающей от ремонта крышей у Натальи Архангельской четко задокументированы. В актах и обращениях в разные инстанции. Июль, август, сентябрь. Каждый месяц, как по расписанию, по адресу Ленина, 28 пятый этаж заливало водой.  Последний осенний потоп окончательно сломил сопротивление обоев, побелки и, самое опасное, электропроводки. Теперь приходиться жить в сырой квартире и без света. А начались работы по ремонту еще в июне.

"Я приглашала представителя от этой компании. Он приходил, смотрел, вздыхал и в общем дальше дело не шло", - пожаловалась Наталья.

У соседей картина такая же. В ситуацию пришлось вмешаться представителям Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области. По их словам, в этом году по конкурсу была выбрана подрядная организация для ремонта крыши. Но уже в ходе работ стало очевидно, что она не справляется с работой.

Заместитель начальника отдела Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области Артем Дроздов рассказал: "В связи с нарушениями условий договора подрядчику было направлено расторжение договора в одностороннем порядке. То есть в добровольном порядке подрядчик здесь работу завершать не стал. Неоднократно была проведена разъяснительная, претензионная работа. В результате чего пострадали жители".

Попасть на крышу оказалось сначала тоже нелегким делом. Рабочие забили люк. Но все же ремонт сдвинулся с мертвой точки. Только им займется в кратчайшие сроки уже другой подрядчик. Пока же жителям пятого этажа приходится подсчитывать ущерб и думать о новом ремонте.

В областном Фонде капремонта заверили - справедливость восторжествует. До холодов крышу восстановят, а затем будет решаться вопрос с компенсациями по каждой отдельной квартире.

"Будет проработан вопрос возмещения ущерба. Люди не останутся ни без крыши, ни без решения данного вопроса. Наше обязательство, назовем это так. Мы успеем сделать до зимы", - пообещал Дроздов.

Если на Ленина, 28 получено обещание, что вопрос с крышей будет закрыт, то на Гвардейской, 7 этого ждут уже почти 10 лет. Причем есть решение суда и похожая кипа документов подтверждающая: капитальный ремонт дома необходимо выполнить. Но это район "906 базы" и рабочим туда, по всей видимости, сложно добраться. А картина из квартиры аналогичная. Дом переходил от одной организации к другой, а потолок и стены продолжали мокнуть.

Коридор в подъезде тоже в числе пострадавших. По нему можно "читать" всю историю страданий исторического дома, пережившего войну, но сдающегося под натиском коммунального равнодушия. Начавшиеся дожди только ухудшили ситуацию. Хотя свет на свой страх и риск Надежда Геннадьевна пока в квартире включает.

"Пока не замыкало, еще не попадала я под ток. Но, я думаю, если она течет по потолку, то, конечно, до поры до времени, все это может пройти и на проводку", - рассказала женщина.

Две разных истории одной осени. Причем у каждой из них может и должен быть счастливый финал. С новыми крышами и отремонтированными квартирами. Вопрос в другом - что мешает его написать именно так. Без судов и скандалов. И сколько еще таких маленьких коммунальных трагедий скрывается под крышами калужских домов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.