Профессиональный праздник отмечают работники детских садов

27 сентября 2022 10:35

На их плечах – детские страхи, нежелание есть кашу, и ложиться днем спать. 27 сентября по всей стране отмечают день воспитателя и всех дошкольных работников. И в этой сфере, некоторые отдают работе с детьми не одно десятилетие.

Первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути - воспитатель. Считается, что люди этой профессии, в душе всегда остаются детьми, иначе малыши не примут и не пустят их в свой мир. Музыкальный руководитель детского сада "Огонек " Алла Анатольевна и воспитатель Марина Геннадьевна на одной волне со своими подопечными, в мире детства, сказки и фантазии. Музыкальный урок в этот раз посвящен осени, дети в сказке листопада и танцуют, и поют.

Марина Гришкина - самый молодой воспитатель в детском саду. В профессии 4-ый год и за это время полностью отдалась любимо делу, говорит особо осознаешь свою значимость, когда видишь горящие глаза детей. Задача современного специалиста - воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Нужно прогнозировать и оценивать результаты, развивать самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

"У каждого свой внутренний мир. У каждого задача этот мир не разрушить, помочь ему раскрыться. Создать доброжелательную атмосферу, чтобы каждый ребенок доверял тебе", - считает Марина Геннадьевна.

Пока в младшей группе еще поют и танцуют. В старшей дети читают стихотворения и отгадывают загадки вместе с Анной Алесиной. Ее рабочий стаж больше 40 лет. Воспитатель гордится свой профессией, которая, по ее словам, приносит радость и удовольствие от общения с детьми. Дети отвечают взаимностью.

Не только обниматься, но и познавать мир учит Анна Александровна, и она каждый раз ищет что-то новое в своей работе, старается развиваться сама, изучает новые методы, новые игры. Но главная цель - развить даже самые крошечные задатки ребенка.

"Работа воспитателя в постоянном поиске, чтобы детям было интересно, чтобы горели глаза, с удовольствием шли в детский сад. Прежде чем сказать что-то ребенку, я думаю, подбираю слова подбадриваю ребенка, чтобы он раскрылся", - рассказала воспитатель.

Сейчас в детском саду 11 групп, 10 общеразвивающей направленности и 1 по речевой коррекции. Здесь воспитываются 283 ребенка и работают 22 воспитателя. Многие трудятся уже больше 20 лет. А сам "Огонек" уже на протяжении 56 лет  встречает малышей и помогает в начале пути, в изучении мира.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.